Все про грибы
ГЛАВНАЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРО ГРИБЫ КНИГИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Это лесной шампиньон?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про грибы -> Распознавание грибов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Николаевич

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Это лесной шампиньон? Ответить с цитатой

Ел ведрами жареными (не отваривал). Живой!Полно в Ленобласти
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зинаида Петровна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

издали похоже на масленок зернистый, если снизу желтоватая пористая поверхность с капельками белесой жидкости, ножка без кольца
Чтобы определить гриб, нужно видеть его крупным планом, в том числе снизу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Николаевич

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинаида Петровна, здравствуйте!
Нет, все сложней. К масленку никакого отношения.
Если бы знал, что есть такой форум, то подготовился бы получше.
Внешне гриб страшный-самая, что ни на есть поганка:

пластинчатый, кольцо есть и вся ножка в чешуйках. Пластинки темные (серовато-темные, никакой синевы или фиолетовасти).
На запах очень хороший; отварил на пробу, куснул немного - тоже вкусно.
Его едят слизняки и всякие червячки-личинки. В Приозерском районе много и в разных местах растут.
Сам два года подряд мучался с определением грибов - поляны их растут, теперь на следующий год покажу фотки.
jeck

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень похож на паутинник желтый.
Зинаида Петровна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по вашему описанию можно предположить stropharia squamosa, правда в сети они все длинноногие, но на Вашем фото ведь очень молодые? но я ее вживую не видела. Предположительно несьедобна, но скорее всего никто не пробовал. Среди строфарий известны съедобные - корончатая, сине-зеленая, а строфарию-кольцевик выращивают в промышленных масштабах именно для еды
может быть какой-то малоизвестный вид, который чудесно себя чуствует именно в вашем районе
есть и другие форумы, на которые можно обратиться, только фотографии нужны покрупнее и со всех сторон. Для определения можно обратиться и в институт микологии, в Ленинграде наверняка есть
Алексей Николаевич

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
Не, это не паутинник - цвет шляпки не совпадает, да и ножка тоже!
А вот на счет Stropharia squamosa (squamulosa) так уже поближе, единственно в Яндексе посмотрел:ножка тоньше, цвет шляпки другой, а вот изнутри точно такой (!) и кольцо у моих типа лесных шампиньонов стабильно повыше (почти у шляпки).
Ой спасибо, лето придет, вот фотки всем вышлю, не по одному грибочку -мутанту непонятному, а по интересным полянам всяких разных!
Да, забыл, это уже не молодые, а практически созревшие грибы (ну те которые крупные на фото), шляпка шире уже не будет (ну может на 1 см в диаметре).
И еще у моего нет чешуек на шляпке, совсем нет, даже намека.
Алексей Николаевич

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень надеюсь на встречу с форумчанами. Жду похода за интересными и съедобными грибами, а некие несъедобные растут и вкусно пахнут уже весной.
Снег сейчас глубокий, по грудь.
Как рад, что нашел такой форум!!
Еще раз прошел вокруг, грибов нет. Не появилось, а снега много, много снега.
Зинаида Петровна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей Николаевич!
Я рада, что с родом не ошиблась, а что касается вида, то это сложнее, мои знания с тем, что вообще есть в мире наших грибов, соотносятся влучшем случае как верхушка айсберга с его подводной частью. Если вы посмотрите выборку фото на запрос Stropharia ferrii, то там есть точно такие грибы, как у вас, с гладкой шляпкой, чешуйчатой ножкой и такого же цвета, но есть и масса других.
К сожалению, этот форум находится как бы в состоянии анабиоза, то есть посещений мало. Собственно я заинтересовалась им и пересмотрела практически все с целью повышения своей квалификации, вот и разборка с вашими съедобными и вкусными строфариями расширила мои знания, и я вам благодарна за это.
У меня доступ к интернету бывает эпизодически, тогда я заглядываю и сюда, а вообще чаще я бываю на сайте, который можно найти по запросу "Дары природы заилийского алатау. Грибы", там есть мой фотоальбом "грибы Украины", но сейчас и там затишье.
Я чувствую в Вас азартного грибника, я сама такая, тоже в 20-х числах февраля бродила по лесу, у нас уже местами земля обнажается, прошлогодние промороженные вешенки и говорушки уже можно найти Wink . Буду рада продолжать это знакомство по переписке, хотя бы эпизодически. Привет Ленинградской области от украинского Полесья!
johny5566

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2014 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

го едят слизняки и всякие червячки-личинки. В Приозерском районе много и в разных местах растут????????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про грибы -> Распознавание грибов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: