Все про грибы
ГЛАВНАЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРО ГРИБЫ КНИГИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите что за гриб!!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про грибы -> Основной форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Подскажите что за гриб!!!! Ответить с цитатой

Подскажите кто-нибудь, что за гриб мог вырасти в цветке, цветок хризантема, пересажен в землю полгода назад. Гриб желтого цвета, пупырчатая шляпка, напоминает опенка по форме, выросли грибы за 3 дня... рост 1.5 см!!!! Пахнет сьедобным грибом Smile причем на всю комнату, что это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Timofey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.
Поищи в энциклопедии.
Если можешь - скинь фотки на admin[at]allgrib.ru. Если выглядят хорошо - поместим в Галерею
Балтиец

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превед!
Я тоже вопрошаю, но про другое. Эти грибочки появились в нашем городе лет 8 назад, ранее их не было. Растут под дубами, никто не берет (все боятся). Пытался выложить, за размещение ссылки неоднократно изгонялся. Странные здесь порядки, однако... А гриб красивый, но никому не известный. Фото разместил на радикале. Что скажет администрация?
Inkvisitor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки уже можно размещать, к тому же картинки можно (и нужно) выкладывать при помощи тега img.
Для этого нужно вставить в сообщение адрес самой картинки в интернете, выделить его и нажать на кнопку "Img". Так что выкладывайте, посмотрим на ваши грибы.
Балтиец

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем посмотреть, как выйдет.

Inkvisitor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм.., это похоже на боровик или моховик))
Единственные ядовитые трубчастые грибы, которые я знаю - это Сатанинский гриб - http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?540 и Порфиреллус красноспоровый - http://www.allgrib.ru/catalog_grib.php?587 - поправьте меня если я ошибаюсь.

На сатанинский он не смахивает, на порфиреллус - тоже. Значит это не ядовитый гриб. В худшем случае несъедобный.
Балтиец

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У молодых плодовых тел ножка толстая, но не расширяющаяся книзу, как у белых, а бочкообразная. У взрослых (видно на последнем снимке) ножка книзу сужается. Запах на изломе слегка смолистый. Под теми же самыми дубами, но чуть позже, вылезают нормальные сьедобные дубовики. Причем гриб сей растет только в городе, в лесах я его ни разу не встречал.
Что касается ядовитых губчатых, есть еще желчный гриб (он же лжебелый, растет в тех же местах) и перечный гриб (из разряда моховиков). Сатанинские в наших лесах (российская Прибалтика) не встречаются. Может быть, я нашел какую-то редкую разновидность дубовика, хотя с сатанинским определенное сходство имеется.
В последний час!
Пришла информация, что пробовали варить. После смены нескольких вод горький.
Timofey
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2008 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не советую собирать грибы в городе, особенно близко к дороге.
Говорят, хорошими грибами, собранными в городе или возле трассы, часто травятся.
Зинаида Петровна

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это несъедобный гриб boletus radicans,
горьких и поэтому несьедобных трубчатых есть несколько видов, но они редко встречаются, поэтому обычно неизвесны грибникам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про грибы -> Основной форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: