Все про грибы
ГЛАВНАЯ
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРО ГРИБЫ КНИГИ ФОРУМ ГАЛЕРЕЯ
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие прогнозы на следуйщий грибной год?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://gribnik.org.ua/other/kategory.html
а также могу еще бесконечное количество ссылок привести-к первой (наивысшей) категории грибов ( я имею в виду классификацию по пищевой ценности) относятся ТРИ гриба- белый, груздь натоящий и рыжик.
По латыни не силен- из школьной программы кроме как -fortuna non penis- in manus non recipe не помню- да и это небось с ошибками написал, звиняйте, дядькуSmile
Кстати- если посмотреть меню царской семьи- я уверен- сыроег и обабков Вы там не найдете, а уж грузди, рыжики и белые- в полный рост
А у нас практически все то же растет, только сезонность отличаться может... про первые белые и первые рыжики я писал на основной странице форума.
Отчитываюсь перед почтенной аудиторией по первым рыжикам- ехал в конкретно рыжиковое место в сторону Усть Луги- прекрасный чистый бор- белый мох, маленькие сопки- КРЫСАТААА!!!
И, главное- народу мало.
Результат-Малодец- в смысле ...дец как мало Smile
Уже хотел уходить- пусто... но, чтобы меня не обижать лес подарил-таки несколько красавцев рыжиков. Ну, а чтоб на жареху что-то было-набил корзину лисичками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zinovij

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
По латыни не силен- из школьной программы кроме как -fortuna non penis- in manus non recipe не помню

Да, латынь это сила! А без ошибок относительно латыни так будет (только переводить не будуVery Happy) - "Lingva latina non penis canina" Laughing Laughing Laughing
PS. Каждый врач знает этому перевод.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex! Все правильно. На счет рыжиков не могу спорить, только возни около них много. Ну а груздей белых у нас тьма-тьмущая, только их одиночки, или ценители собирают. Но около них еще больше возни. Царю то по-фиг. Он сидел на троне да жрал что народ подаст. Вкус он чуство индивидуальное. Может по утрах его похмелье мучило, а грузди и рыжики солененькие как раз на закусь. Ну не буду же я специально водку пить, груздями закусывать, чтоб подобным царю быть. Шучу однако. Каждый волен собирать то, чо ему нравится, и самое главное по вкусу.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорогой зиновий куда же вы людей приглашаете после таких потопов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
boyarin1976

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на вкус и цвет как говориться никого нет и раздутое отношение к белому грибу уже поднадоело. Я за грузди и рыжики, а еще любимый мой грибочек по вкусовым качествам-рядовка фиолетовая
Inkvisitor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2008 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boyarin1976 писал(а):
а еще любимый мой грибочек по вкусовым качествам-рядовка фиолетовая

Рядовки рулят (и серые, и фиолетовые)Smile У нас только они и растут... Но я больше люблю польские.
Zinovij

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boyarin1976 писал(а):
дорогой зиновий куда же вы людей приглашаете после таких потопов?

Шановний боярин1976! Ви не той телевізор дивитесь. Потоп був за часів Ноя, а це паводок. Якщо Ви маєте на увазі що залиті грибниці, і немає сенсу їхати на гриби, тоді Ви неправильно інформовані. До речі під час повені відмічався у нас найбільший засів та ріст гриба. Те, про що Ви говорите, стосується низинних районів поблизу Дністра та його приток. Це перше. У своїх постах я розповідаю про Українські Карпати, і які гриби в нас ростуть. До речі, незважаючи на новий місяць, масово гриби ще не появилось, бо пішли дощі і похолодало. А це значить що можливо вже після завтра треба буде брати косу і йти в гори Laughing. І ще одне - безумовно - ходити в гори за грибами - це не ходити по парку. Чисте, свіже, з запахом хвої повітря. ЛЄПОТА. І на останок - Ваш пост боярин1976 розцінюю як дезінформацію. Exclamation

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inkvisitor писал(а):
... Но я больше люблю польские.

Да, по величайшей ошибке, до прошлого года я польские грибы не собирал. В прошлом году, когда пять раз подряд проедеш сотню километров в одну сторону, а белого гриба мало, а у некоторых и намека на него нету, решил, чтобы не возвращаться порожняком затарить рюкзак и сумку Карпатскими моховиками. Шляпки в диаметре около 12 см, ножка лколо 3-х см. Ни те червинки. Привез домой, в моем грибном справочнике такой гриб по внешнему виду не числится. Короче - законсервировали мы с женой этих моховиков кучу банок - оказалась смакотища. Если правильно консервировать - могут выглядеть как белые. Суть в чем - только месяц назад я узнал, что это польский гриб. Вот так бывает, если при сборе ориентируешся на один-два вида гриба.

PS. А Админ у нас из Украины, или я неправильно понял? Каким образом готовиш польский гриб.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Ха! Белые!!! Ответить с цитатой

хм! Тут тока украина? Или как? У нас на урале грибной сезон себя не оправдал! Немного маслят было, ну кораллы, опят мало. В общем Жесть. Грибами занимаюсь профессионально так что это больная тема. Белые были но тоже мало и местами. Вот прогноз на 2009 год хотелось бы знать.
Inkvisitor
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zinovij писал(а):
PS. А Админ у нас из Украины, или я неправильно понял? Каким образом готовиш польский гриб.

Да, из Украины. Польский гриб в основном маринуемSmile Такие получаются кисленькие, хрустящие))))))

У нас (Черкасская обл, Черкасский р-н) грибной сезон в целом не так уж и плох. Рядовок было много (надеюсь - еще будет), польских и опят - тоже насобирали. Ну а белые здесь вобще не водятсяSad
zvorik

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 1:52 am    Заголовок сообщения: эх грибочки Ответить с цитатой

да када уже грибочки начнут расти))так люблю собственоручно собранные топтать с картошечкой)))ням ням(
Ксюша

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 ноября 2009 года
Лето этого года было о-очень жаркое и засушливое. Даже рыба плохо ловилась.
Но пришла осень - и порадовала погодой: тепло и сыро. СУПЕР! А то я уже переживать начала, думала останусь в этом году без грибных вылазок. Но нет. Спасибо матушке Природе, дала шанс.

Собирали маслята, польские, шампиньоны, сейчас рядовка фиолетовая, зеленуху можно найти. А еще ОБОЖАЮ синеножку. Не знаю как называется правильно, у нас так. Но кто знает правильное название - напишите.

А вот про прогнозы на следующий год - только надежда и желание.
Zinovij

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то тема умирает. Уже недельку залетные дожи в Карпатах, в лесу влажно, правда немножко прохладно. После завтра новая луна, а значит нужно начинать точить косу Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zinovij писал(а):
... в Карпатах, в лесу влажно, правда немножко прохладно. После завтра новая луна, а значит нужно начинать точить косу Very Happy

Да уж. Рановато точить косу. Гриб есть, но еще мало - ножичек самый раз. Ночи в горах прохладные. Надеюсь до конца недели Вышкив не подведет. Уж слишком много отгулов накопилось, пора реализовывать.
Ах и чешутся руки на косу Smile

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сьогодні 4 листопада в сосновому лісі на околиці Київа зібрала жменю пізнього гігрофору - теж гриб, а також пару польських. Бачила вешенку/гливу, але вона мені не смакуе, і всяку неїстивну дрібноту, а також червоний і цитриновий мухомор
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум про грибы -> Сезон Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: